Rodízio no abastecimento de água em Curitiba e região metropolitana segue nesta quarta-feira (21). Segundo a Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar), a pausa no abastecimento nesta começa às 16h, e o retorno deve ocorrer até às 4h do dia 23, sexta-feira.

+Leia mais – Rodízio da Sanepar: quanto precisa chover pra encerrar a falta de água em Curitiba?

*Bairros repetidos na lista serão afetados em diferentes áreas.

Lembrando que alguns bairros seguem sem água por causa do rodízio de terça-feira.

+Leia mais! Família de Curitiba reduz conta de água em 40% com simples mudanças de hábito

Bairros afetados pelo rodízio desta quarta-feira (21)

Curitiba

Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Corte Branco): Guabirotuba, Uberaba, Alto Boqueirão, Boqueirão, Hauer.
Curitiba 
(área de Recalque do Reservatório Corte Branco): Cajuru, Guabirotuba, Jardim das Américas, Uberaba.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Cajuru): Jardim Botânico, Rebouças, Centro, Cristo Rei, Hugo Lange, Prado Velho, Juvevê, Alto da XV.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Bacacheri): Bacacheri, Boa Vista.
Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Bacacheri): Ahú, Atuba, Bacacheri, Barrerinha, Boa Vista, Cabral, Centro Cívico, Santa Cândida, São Lourenço, Tingui, Juvevê.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Santa Cândida): Santa Cândida, Tingui, Bacacheri, Atuba.
Curitiba (área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Cândida): Barrerinha, Boa Vista, Santa Cândida.
Curitiba
 (área do Recalque Alto do Reservatório Santa Felicidade): Butiatuvinha, Lamenha Pequena, Santa Felicidade.
Curitiba (área do Recalque Médio do Reservatório Santa Felicidade): Santa Felicidade, Butiatuvinha.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório São Braz): Cascatinha, Santa Felicidade, São Braz.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório São Braz): Butiatuvinha, Cascatinha, Orleans, Santa Felicidade, São Braz, Santo Inácio.
Curitiba (área da Gravidade do Reservatório Vila Guarani): Santa Cândida, Atuba.
Curitiba (área do Reservatório Ceasa): Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara, Umbará, Sítio Cercado.
Curitiba (área de Recalque do Reservatório Xaxim): Alto Boqueirão, Boqueirão, Ganchinho, Hauer, Pinheirinho, Sítio Cercado, Xaxim.

Região Metropolitana

Campo Magro (área de Recalque do Reservatório Santa Felicidade): Boa Vista.
Campo Magro (área do Booster Boa Vista): Boa Vista.
Campo Magro (área do Booster Santa Cecília): Boa Vista.

Colombo: Atuba, Guarani, Rio Pequeno, Rio Verde, Campo Pequeno e Alto da Cruz, Mauá, Guaraituba, Palmital, Vila Zumbi, Maracanã.
Colombo (área de Recalque do Reservatório Vila Guarani): Guaraituba, Maracanã, Guarani, Monza, Atuba, Rio Pequeno, Campo Pequeno, São Gabriel.
Colombo (afetados pela área da válvula José Beira Silva): Arruda, Santa Tereza.
Colombo (área da válvula José Leal Fontoura): Centro, Jardim Florença, Gabirobal.
Colombo (afetados pela área do Booster Uvaranal): Uvaranal, Sapopema.
Colombo (afetados pela área do Booster Colombo Centro): Centro (parcial)

Fazenda Rio Grande (área da Gravidade do Reservatório Centro Fazenda Rio Grande): Eucaliptos, Hortência, Iguaçu, Nações, Santarém, Santa Terezinha.
Fazenda Rio Grande (área de Recalque do Reservatório Centro Fazenda Rio Grande): Dos Estados, Iguaçu, Santa Terezinha, Jardim São Lourenço, Jardim Brilhante, Jardim Kokubo, Ipê, Eucaliptos, Nações.

Pinhais (área da Gravidade do Reservatório Jacob Macanhan): Alto Atuba 1 e 2, Emiliano Perneta 1, Centro 1 e 2, Palmital 1 e 2, Rural, Estância Pinhais 1 e 2, Weissópolis 1, Vila Amélia 2.

Piraquara (área da Gravidade do Reservatório Guarituba Redondo): Planta Pontoni, Planta Ricardo Vagner, Jardim Alterosa, Jardim Itiberê, Jardim Dos Eucaliptos, Bosque Centenário, Planta Guarituba, Bosque Tarumã, Vila Izabel, Vila Palmas, Vila Dirce, Vila Pedro Alcântara, Jardim Florença e Planta São Mateus.

São José dos Pinhais (área da Gravidade do Reservatório Arujá): Aristocrata, Centro, Zaniolo, Braga, Cruzeiro, Águas Belas, Ouro fino, Bom Jesus, Itália, Colônia Rio Grande, Pedro Moro, Santo Antônio, Costeira.
São José dos Pinhais : Parte do Roseira de São Sebastião, Jurema, Borda do Campo.

Almirante Tamandaré: Vila Sta. Terezinha, Jardim Colonial, Jardim São Domingos, Vila Rachel, Recantos dos Papagaios, Parte Alta Paraiso, Jardim Planalto, Jardim Valença Jardim Central, Mato Dentro, Jardim Dona Belezária, Cinthia Mara, Boixininga, Vila Pacotuba, Jardim Bela Vista, Planta Maria Carla, Planta Mosacal.

Bocaiuva do Sul: Vila Esperança, Vila Palmira e Jardim Lucy.

Quatro Barras: (Retorno ás 15h do dia 22) Centro e Banhadão.