Tim Allen, Dakota Fanning e Susan Kelechi anunciaram nesta segunda-feira (9) os indicados da 77ª edição do Globo de Ouro. A cerimônia de premiação acontece no dia 5 de janeiro de 2020, com a apresentação de Ricky Gervais.

Ao todo serão 25 categorias premiadas, sendo 14 do cinema e 11 da televisão. O filme História de um Casamento, produção da Netflix, é o longa com mais indicações, seguido por Era Uma Vez em… Hollywood e O Irlandês.

E tem brasileiro participando! O filme dirigido por Fernando Meirelles, Dois Papas, concorre em quatro categorias.

Como já era de se esperar, Coringa entra na disputa e concorre a quatro prêmios, incluindo de Melhor Ator em Filme Drama para Joaquin Phoenix e Melhor Direção para Todd Phillips.

Já na TV, Chernobyl e Inacreditável lideram as indicações com quatro indicações cada. A surpresa maior foi para Game of Thrones, a série que liderou o Emmy Internacional deste ano e ainda levou o prêmio de melhor série, acabou sendo indicado apenas em melhor ator para Kit Harington.

Tom Hanks e Ellen DeGeneres serão os artistas homenageados da 77ª edição. O ator irá levar o prêmio Cecil B. DeMille Award, dedicado por seu trabalho no cinema; e a apresentadora irá receber o Carol Burnett Award, que prestigia os grandes nomes da televisão.

Confira todos os indicados ao Globo de Ouro 2020

Categoria Televisão

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV:

Christopher Abbott em Catch-22
Jared Harris em Chernobyl
Russell Crowe em The Loudest Voice
Sacha Baron Cohen em The Spy
Sam Rockwell em Fosse/Verdon

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV:

Helen Mirren em Catarina, A Grande
Joey King em The Act
Kaitlyn Dever em Inacreditável
Merritt Wever em Unbelievable
Michelle Williams em Fosse/Verdon

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV:

Emily Watson em Chernobyl
Helena Bonham Carter em The Crown
Meryl Streep em Big Little Lies
Patricia Arquette em The Act
Toni Collette em Inacreditável

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV:

Alan Arkin em O Método Kominsky
Andrew Scott em Fleabag
Henry Winkler em Barry
Kieran Culkin em Succession
Stellan Skarsgard em Chernobyl

Melhor Ator em Série de TV – Musical ou Comédia:

Ben Platt em The Politician
Bill Hader em Barry
Michael Douglas em O Método Kominsky
Paul Rudd em Cara x Cara
Ramy Youssef em Ramy

Melhor Atriz em Série de TV – Musical ou Comédia:

Christina Applegate em Disque Amiga para Matar
Kirsten Dunst em On Becoming a God in Central Florida
Natasha Lyonne em Boneca Russa
Phoebe Waller-Bridge em Fleabag
Rachel Brosnahan em The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator em Série de TV Drama:

Billy Porter em Pose
Brian Crox em Succession
Kit Harington em Game of Thrones
Rami Malek em Mr. Robot
Tobias Menzies em The Crown

Melhor Atriz em Série de TV Drama:

Jennifer Aniston em The Morning Show
Jodie Comer em Killing Eve
Nicole Kidman em Big Little Lies
Olivia Colman em The Crown
Reese Witherspoon em Big Little Lies

Melhor Série Limitada ou Filme para TV:

Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
Inacreditável
The Loudest Voice

Melhor Série Musical ou Comédia:

Barry
Fleabag
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

Melhor Série Drama:

Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Sucession

Categoria Cinema

Melhor Trilha Sonora Original:

1917
Adoráveis Mulheres
Brooklyn – Sem Pai nem Mãe
Coringa
História de Um Casamento

Melhor Música Original – Filme:

“Beautiful Ghosts” – Cats (Taylor Swift)
“(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman (Elton John e Taron Egerton)
“Into the Unknown” – Frozen 2
“Stand Up” – Harriet (Cynthia Erivo)
“Spirit” – O Rei Leão (Beyoncé)

Melhor Animação:

Frozen 2
Como Treinar seu Dragão 3
Link Perdido
Toy Story 4
O Rei Leão

Melhor Filme de Língua Estrangeira:

Dor e Glória (Espanha)
The Farewell (EUA)
Os Miseráveis (França)
Parasita (Coreia do Sul)
Retrato de uma Jovem em Chamas (França)

Melhor Roteiro de Filme Drama:

Dois Papas
Era uma Vez em… Hollywood
História de um Casamento
O Irlandês
Parasita

Melhor Ator Coadjuvante em Filme:

Al Pacino em O Irlandês
Anthony Hopkins em Dois Papas
Brad Pitt em Era uma Vez em… Hollywood
Joe Pesci em O Irlandês
Tom Hanks em Um Lindo Dia na Vizinhança

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme:

Annette Bening em O Relatório
Jennifer Lopez em As Golpistas
Kathy Bates em Richard Jewell
Laura Dern em História de um Casamento
Margot Robbie em O Escândalo

Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia:

Daniel Craig em Entre Facas e Segredos
Eddie Murphy em Meu Nome é Dolemite
Leonardo DiCaprio em Era Uma Vez em… Hollywood
Roman Griffin Davis em Jojo Rabbit
Taron Egerton em Rocketman

Melhor Atriz em Filme – Musical ou Comédia:

Ana de Armas em Entre Facas e Segredos
Awkwafina em The Farewell
Beanie Feldstein em Fora de Série
Cate Blanchett em Cadê Você, Bernadette?
Emma Thompson em Late Night

Melhor Ator em Filme – Drama:

Adam Driver em História de um Casamento
Antonio Banderas em Dor e Glória
Christian Bale em Ford vs. Ferrari
Jonathan Pryce em Dois Papas
Joaquin Phoenix em Coringa

Melhor Atriz em Filme – Drama:

Charlize Theron em O Escândalo
Cynthia Erivo em Harriet
Renée Zellweger em Judy – Muito Além do Arco-Íris
Saorise Ronan em Adoráveis Mulheres
Scarlett Johansson em História de um Casamento

Melhor Diretor – Filme:

Bong Joon Ho por Parasita
Martin Scorsese por O Irlandês
Quentin Tarantino por Era Uma Vez em… Hollywood
Sam Mendes por 1917
Todd Phillips por Coringa

Melhor Filme – Comédia ou Musical:

Entre Facas e Segredos
Era Uma Vez em… Hollywood
Jojo Rabbit
Meu Nome é Dolemite
Rocketman

Melhor Filme – Drama:

1917
Coringa
Dois Papas
História de Um Casamento
O Irlandês