Nesta sexta-feira (20/04), o Autódromo Internacional de Curitiba, em Pinhais, será o palco do Racing Day – um novo formato de competição que a promotora Força Livre Motorsport está lançando. O evento vai reunir até domingo motos, que participam da abertura do Campeonato Paranaense de Motovelocidade, e carros, que largam também pela primeira etapa, pela disputa do Campeonato Paranaense de Marcas e Pilotos.

O Racing Day terá seis etapas sendo quatro em Curitiba, uma em Cascavel e a outra em Londrina. "A Federação Paranaense de Automobilismo nos concedeu o direito de organizar o Campeonato Paranaense de Marcas e Pilotos. Já temos experiência na organização da Arrancada, Motovelocidade e Tuning Day. Vamos trabalhar muito para que o Marcas e Pilotos seja um sucesso", disse o diretor da Força Livre Motorsport, Eduardo Pereira.

Motovelocidade conta com quatro categorias

O Campeonato Paranaense de Motovelocidade será dividido em quatro categorias : 500 cc e Street Bike – que largam juntas uma única vez – e Super Sport e Super Bike, que também largam juntas, mas em duas baterias.

Paranaense de Marcas e Pilotos terá duas largadas

O Campeonato Paranaense de Marcas e Pilotos será dividido em Turismo N (carros até o ano 1995/carburados) e Turismo A (carros até 2005/injetados). As duas categorias vão largar juntas em duas baterias de 30 minutos. "A primeira bateria termina após 30 minutos, terá a premiação dos vencedores e depois todos voltam para as pistas para a próxima bateria. Será uma competição com muitas ultrapassagens. Os carros são parecidos e todos vão estar com pneus da Goodyear", explica o diretor da Força Livre Motorsport, Adalberto Monteiro.

Serviço:

O Racing Day acontece de 20 a 22 de abril no Autódromo Internacional de Curitiba das 9h às 17h. Na sexta-feira e no sábado o ingresso é gratuito. No domingo (22/04) será cobrado R$ 5,00 para assistir a competição.

Promoção:

A Força Livre Motorsport em parceria com a Goodyear / Dpaschoal está lançando uma promoção no evento. Quem for a qualquer loja da Dpaschoal e pegar um bônus paga apenas R$ 1,00 no domingo. Os interessados podem pegar o bônus até sábado. 

Campeonato Paranaense de Turismo e Motovelocidade 2007

Sexta-feira – 20 / Abril

08:00 –  17:00 – Inscrições Obrigatórias – Turismo e Motovelocidade

                       (Pista liberada apenas para pilotos inscritos)

09:00 –  09:25             Treino Livre 500 e Streetbike

09:30 – 09:55             Treino Livre Supersport e Superbike

10:00 –  10:25             Turismo A e N

10:30 – 10:55             Treino Livre 500cc e Streetbike

11:00 – 11:25             Treino Livre Supersport e Superbike

11:30 – 11:55             Turismo A e N

13:00 – 13:25             Treino Livre 500cc e Streetbike

13:30 – 13:55             Treino Livre Supersport e Superbike

14:00 – 14:25             Turismo A e N

14:30 –  14:50             Treino Livre 500 e streetbike

14:55 – 15:15             Treino Livre Supersport e Superbike

15:20 –  15:40             Turismo A e N

15:45 – 16:05             Treino Livre 500cc e Streetbike

16:10 – 16:30             Treino Livre Supersport e Superbike

16:35 – 16:55             Turismo A e N

Sábado – 21 / Abril

08:00 –  14:30        Inscrições Obrigatórias – Turismo A e N

08:00 –  15:00             Vistoria Técnica Inicial – Turismo A e N

08:30 – 08:50             Treino livre 500cc Streebike

08:55 – 09:15             Treino Livre Supersport e Superbike

09:20 –  09:50             Turismo A e N

10:05 – 10:30             Treino Livre 500cc e Streebike

10:35 – 11:00             Treino Livre Supersport e Superbike

11:10                         Vistoria Motovelocidade – todas as categorias

11:05 – 11:30             Treino Livre Turismo A e N

11:45 – 12:00             Treino livre 500cc Streebike

12:05 – 12:20             Treino Livre Supersport e Superbike

12:25 –  12:40             Treino Turismo  A e N

13:00 –  14:30             Lacração de Pneus de Turismo A e N

13:40 – 13:55             Treino Classificatório 500cc

14:00 –  15:00             Abastecimento / Parque fechado Turismo A

14:00 – 14:15             Treino Classificatório Streetbike

14:20 – 14:35             Treino Classificatório Supersport e Superbike

14:30 –  15:30             Abastecimento / Parque fechado Turismo N

14:50                         Briefing Motovelocidade

15:00 – 15:20             Turismo A Classificatório

15:30 –  15:50             Turismo N Classificatório

15:50                         Turismo A e N  Entrega de pneus lacrados a organização

16:00                         Turismo A e N –  Briefing Obrigatório Pilotos 

Domingo –  22 / Abril

08:00 –  08:55             Turismo – Retirada de Pneus pelas equipes (Box 1)

09:00 – 09:15             Warm-up 500cc

09:20 – 09:35             Warm-up Streetbike

09:40 – 09:55             Warm-up Supersport e Superbike

10:00 – 10:20             Warm-up Turismo A e N

10:25                         Abertura de box 500cc

10:30                         Fechamento de box 500cc

10:35                         Placa de 5 min.

10:40                         Largada 500cc (18 voltas)

11:05                         Pódium 500cc

11:10                         Turismo A e N – Abertura Box 1ª Bateria

11:20                         Turismo A e N – Fechamento Box

11:25                         Turismo A e N – Placa 5 minutos

11:30                         Turismo A e N – Largada

12:00                         Pódium

13:00                         Abertura de box Supersport e Superbike – 1ª Bateria

13:05                         Fechamento de box Supersport e Superbike

13:10                         Placa de 5 min.

13:15                         Largada Supersport e Superbike (15 voltas)

13:40                         Pódium Supersport e Superbike

14:00                         Abertura de box Streetbike

14:05                         Fechamento de box Streetbike

14:10                         Placa de 5 min.

14:15                         Largada Streetbike (18 voltas)

14:45                         Pódium Streetbike

15:00                         Turismo A e N – Abertura Box 2ª Bateria

15:10                         Turismo A e N – Fechamento Box

15:15                         Turismo A e N – Placa de 5 minutos

15:20                         Turismo GNV –  Largada

15:50                         Podium

16:10                         Abertura de box Supersport e Superbike 2ª Bateria

16:15                         Fechamento de box Supersport e Superbike

16:20                         Placa de 5 min.

16:25                         Largada Supersport e Superbike (15 voltas)

17:05                         Pódium Supersport e Superbike