Pesquisa do Disque-Economia desta quinta-feira (21) mostra que uma ceia natalina completa, para seis pessoas, com produtos adquiridos nos supermercados mais baratos, custa R$ 37,90. Se a compra dos produtos for nos pontos de varejo mais caros, o custo sobe para R$ 59,08. A economia, na hora da compra, é de R$ 21,18, o equivalente a 55,8%.

A ceia inclui salada completa, arroz à jardineira, farofa com azeitonas, frango ou peru, refrigerantes e espumante para comemorar o Natal, além da sobremesa, servida com panetone, uvas, melão e café.

"Comprando nos supermercados mais baratos, o preço por pessoa participante da ceia completa é em média de apenas R$ 5,00, valor que quase duplica com a aquisição dos itens nas redes mais caras", diz o coordenador do Disque-Economia, Henry Paulo Lyra.

Como entrada, serve-se uma salada completa, contendo numa travessa alface, acelga, beterraba, cebola, rúcula, tomate, pepino e fatias picotadas de abacaxi, que dão um sabor característico ao prato. A compra de todos esse ingredientes custa R$ 5,00.

Para manter o sabor, tempere a salada apenas com azeite de oliva, gotas de limão e pitadas de sal. Azeite e limão, quando comprados nos supermercados mais baratos, custam R$ 7,90.

O arroz |à jardineira, que é o prato principal, preparado com a marca mais barata de arroz parboilizado tipo 1, leva ainda cenouras, brócolis, além de latas de ervilha e de milho verde em conserva. Todos esses itens custam R$ 3,25. Mais R$ 5,29 se destinam ao preparo da farofa, que leva farinha de milho amarela, azeitonas e lascas de manga.

O consumidor pode optar por dois tipos de carnes: a Ave Fiesta Sadia, com o quilo custando R$ 5,94, e o Peru Batavo, custando R$ 6,24 o quilo. Para efeito de depes total da ceia, foi incluso o peru e todos os demais itens, e exclusos o azeite de oliva e o limão.

O valor a ser pago pelas bebidas, incluindo a garrafa de refrigerante pet 2 litros Cini com vários sabores, a garrafa de espumante e o pacote de 500g de café, é de R$ 9,89. Panetone, uva e melão servidos na sobremesa, custam, juntos, R$ 8,23.

Onde comprar

Na rede Zamprogna, os preços mais em conta são da alface (R$ 0,29 a unidade x R$0,75), a acelga (R$0,99 a unidade x R$ 1,69), o maço de rúcula (R$0,69 x R$ 1,45), o quilo de vagem R$ 0,89 x R$ 2,65). Além da cenoura, com o quilo custando R$ 0,89 x R$ 1,87 nos locais mais caros, e do maço de brócolis (R$ 0,59 x R$ 1,64).

A rede Angeloni é endereço para compra da marca mais barata do pacote de 1 quilo de arroz parboilizado, que custa R$ 1,29, e R$ 1,59 nos endereços mais caros.

Nos supermercados Carrefour estão os melhores preços dos seguintes produtos: cebola (R$ 0,38 o quilo x R$ 0,88), uva Itália (R$ 2,49 o quilo x R$ 4,89), Ave Fiesta Sadia (R$ 5,94 o quilo x R$ 6,59.

O preço da marca mais barata de farinha de milho amarela varia entre R$ 0,93 x R$ 2,03, e o pepino entre R$ 0,29 x R$ 0,98 o quilo.

A rede Condor oferece os melhores preços para a garrafa de 600ml do espumante Perlage (R$ 4,89 x R$ 5,90), o pacote de 500g de café Diana (R$ 3,46 x R$ 3,58), a garrafa de 2 litros, descartável, de refrigerante Cini (vários sabores), custando R$ 1,54 e R$ 1,79 em outros pontos. E o panetone Tommy, de 400g, custa R$ 4,80, e R$ 5,99nos lugares mais caros.

O vidro de 500ml da marca mais barata de azeitonas verdes (R$ 3,98 x R$ 7,99), está o Jacomar, onde a lata de 200g da marca mais em conta de ervilhas custa R$ 0,79. Na concorrência, custa R$ 1,09.

O melão, servido na sobremesa, tem melhor preço no Mercadorama – R$ 0,94 o quilo, chegando a custar até R$ 2,98 nas outras redes. No mesmo supermercado está à venda e também pelo preço de R$ 2,19, o quilo de milho verde, ofertado por até R$ 3,38 em outros pontos de varejo.

O último item, opcional e não constante na lista de compras, é a lata de 500ml da marca mais barata de azeite de oliva, para temperar a salada ou mesmo o prato principal. Custa R$ 7,13 no Pão de Açúcar. Mas o Disque-Economia previne o consumidor para que economize, deixando de pagar pelo mesmo produto até R$ 15,90.

A ceia

Acrescente ao arroz pré-cozido as ervilhas, o milho verde, a cenoura picada e o brócolis também picado. Sirva acompanhado ou do peru, ou da ave fiesta. À farofa de milho amarelo decorada com cheiro verde, acrescente azeitonas e lascas de manga. O sabor é único. Por último, como sobremesa, fatias de panetone acompanhadas de uva Itália e fatias de melão.

Serviço

– O Disque-Economia é um serviço gratuito da Secretaria Municipal de Abastecimento que atende o consumidor, de segunda a sexta-feira, no horário comercial, pelo telefone 3362-6564. Fornece os preços de até 20 itens, entre alimento e produtos de higiene e limpeza. Pela internet, a consulta deve ser feita no site da Prefeitura (www.curitiba.pr.gov.br), clicando-se "Secretarias e Órgãos", à esquerda, e depois "Abastecimento". Ao selecionar os produtos desejados, automaticamente o consumidor é informado do preço mais em conta e o nome do supermercado onde encontrá-lo. – Numa travessa, distribua a alface, acelga e rúcula. Cubra com uma camada de cebolas, beterraba e rodelas de pepino. Decore o prato com rodelas de tomate e fatias picadas de abacaxi. – Na rede Muffato, o consumidor compra o abacaxi (menor preço R$ 0,99 a unidade x maior preço R$ 2,95), a beterraba (R$ 0,39 o quilo x R$ 0,89), e a lata de 200g da marcada mais barata de milho verde.