enkontra.com
Fechar busca

+ Pop

Baile de máscaras marca entrega Premiação do Troféu Gralha Azul

  • Por Jornalista Externo

Um baile de máscaras marcará a festa de entrega do Troféu Gralha Azul, no dia 25, no Clube Concórdia, aos melhores do teatro paranaense em 2005. Pela primeira vez, desde a sua criação, há 26 anos, a cerimônia de entrega do Troféu, evento organizado pelo Centro Cultural Teatro Guaíra, será durante o Festival de Teatro de Curitiba. A premiação é entregue todos os anos aos artistas, técnicos e produtores profissionais que mais se destacaram no teatro paranaense.

A relação dos indicados foi divulgada em dezembro (ver lista abaixo) pela comissão formada por representantes do CCTG, SATED/PR (Sindicato dos Artistas e Técnicos em Espetáculos de Diversão no Estado do Paraná) e SEPED/PR (Sindicato dos Empresários e Produtores em Espetáculos de Diversão do Estado do Paraná).

Alguns jornalistas que estão cobrindo o Festival de Teatro de Curitiba integram a comissão nacional que está avaliando as peças indicadas às categorias de melhor espetáculo adulto e melhor espetáculo infantil, apresentadas na Mostra Gralha Azul, dentro da programação do Festival. As peças são Capitu – Memória Editada, Metamorphosis, Cosmogonia, Cirandeiro, Noite de Reis e Contadores de História

Festa

O baile começará logo após a entrega dos prêmios e terá como mestres de cerimônia os atores Michelle Pucci e Ranieri Gonzalez. A ambientação será feita por Jaqueline e Manu Daher, e iluminação de Beto Bruel. O baile será animado pelos músicos Glauco Solter, Mário Conde, Sérgio Albach, Endrigo Bettega e Alessandro Kramer, pela DJ Mari Sanchez e terá ainda a trupe circense formada por Yamba Canfield, Michelle Porto, Geraldo Filet, Mário Borges e Luis Borges.

A solenidade de entrega dos prêmios acontecerá no dia 25 de março, às vésperas do encerramento do Festival de Teatro de Curitiba. Os melhores espetáculos de 2005 – infantil e adulto – farão temporada no Teatro José Maria Santos. Estão nominados:

1. TEXTO ORIGINAL OU ADAPTADO PARA CRIANÇA
. MAURÍCIO VOGUE- "Contadores de Histórias"
. GIL GABRIEL – "O Cirandeiro"
. ÁLVARO BITTENCOURT – "Estou Mais Feliz Agora"

2. TEXTO ORIGINAL OU ADAPTADO
. ENÉAS LOUR e MÁRIO SCHOEMBERG – "O Corcunda
de Notre Dame"
. EDSON BUENO – "Capitu – Memória Editada"
. RODOLFO GARCIA VÁZQUEZ – "Cosmogonia"

3. TÉCNICO DO ANO
. GILBERTO TUYUTY FERREIRA – Diretor de Produção
Escolha da classe teatral em reunião conjunta e aberta das
entidades co-promotoras deste Troféu .

4. MAQUIAGEM
. ÁLDICE LOPES – "Metamorphosis"
. MARCELINO MIRANDHA – "La Serva Padrona"
. ÁLDICE LOPES – "O Marido Confundido"

5. ADEREÇO
. ÁLDICE LOPES – "O Corcunda de Notre Dame"
. SIMONE PONTES – "O Mundo Debaixo do Meu Chapéu"
. RICARDO GARANHANI -"Contadores de Histórias"

6. CENÁRIO
. IVAM CABRAL – "Cosmogonia"
. TELLUMI HELEN – "Um Lugar Perfeito"
. WELLINGTON SILVA – "As Traças da Paixão"

7. FIGURINO
. AMABILIS DE JESUS – "La Serva Padrona"
. LAURA HADDAD – "O Último Capítulo"
. ÁLDICE LOPES – "O Corcunda de Notre Dame"

8. SONOPLASTIA
. CHICO NOGUEIRA – "O Último Capítulo"
. LUCIANO COELHO – "Metamorphosis"
. ARY GIORDANI – "Não Me Deixe Mentir"

9. ILUMINAÇÃO
. FABIA REGINA – "Não Me Deixe Mentir"
. LUIZ NOBRE – "AmorFo "
. BETO BRUEL – "Pico na Veia"

10. REVELAÇÃO – ATRIZ/ATOR e CRIADORES
. NEI MENDES – Figurino de "O Marido Confundido"
. CRISTINE CONDE – Direção de "Cândido ou O Otimismo "
. KASSANDRA SPELTRI – Atriz em "Pânico no Mercado"

11.ATOR COADJUVANTE
. EDSON BUENO – "O Último Capítulo"
. LUIZ CARLOS PAZELLO – "Capitu – Memória Editada"
. MARINO JÚNIOR – "O Corcunda de Notre Dame"

12. ATRIZ COADJUVANTE
. GILDA ELISA – "O Corcunda de Notre Dame"
. ROSANA STAVIS – "Sonho de Outono"
. PAGÚ LEAL – "Metamorphosis"

13. ATOR – ESPETÁCULO PARA CRIANÇA
. GIL GABRIEL – "O Cirandeiro"
. ANTONIO FREITAS – "Calota e Gasolina em Trânsito"
. RAFAEL MAGALDI – "Estou Mais Feliz Agora"

14. ATOR
. HELDER GATTELY – "Metamorphosis"
. NAWBERT CORDEIRO – "Memórias do Subterrâneo"
. MARCELO RODRIGUES – "Capitu – Memória Editada"

15. ATRIZ – ESPETÁCULO PARA CRIANÇA
. FABIULA NASCIMENTO – "Noite de Reis"
. KATIUSCIA CANORO – "Contadores de Histórias"
. RAFAELA PEDROSO – "Batimpaz"

16. ATRIZ
. REGINA VOGUE – "Um Lugar Perfeito"
. CLAUDETE PEREIRA JORGE – "Pico na Veia"
. PAGÚ LEAL – "Cosmogonia"

17. COMPOSIÇÃO MUSICAL
. EDITH DE CAMARGO – "AmorFou"
. ULISSES GALETTO – "O Corcunda de Notre Dame"
. VADECO – "Fim da Tarde, Mesa Oito"

18. DIREÇÃO – ESPETÁCULO PARA CRIANÇA
. MAURICIO VOGUE – "Contadores de Histórias"
. GIL GABRIEL – "O Cirandeiro"
. ÁLVARO BITTENCOURT – "Estou Mais Feliz Agora"

19. DIREÇÃO
. EDSON BUENO – "Capitu – Memória Editada"
. RODOLFO GARCIA VÁZQUEZ – "Cosmogonia"
. EDSON BUENO – "Metamorphosis"

20. ESPETÁCULO ITINERANTE
. "CALOTA E GASOLINA EM TRÂNSITO" – G&G Produções – Gelson Schimanski
. "ESTOU MAIS FELIZ AGORA" – Produção: Álvaro Bittencourt
. "A NATUREZA EM DESEQUILÍBRIO" – Geminni Grupo
de Manifestação Teatral – Carlos Bastos

21. ESPETÁCULO PARA CRIANÇA
. "CONTADORES DE HISTÓRIAS" – Produção: Regina Vogue e Ivete Bozaski
. "NOITE DE REIS" – Companhia Ilimitada – Márcio Juliano
. "O CIRANDEIRO" – Almazen Teatro de Bonecos – Gil Gabriel

22. ESPETÁCULO
. "COSMOGONIA" – Os Satyros e Margot Produções Artísticas – Silvanah Santos,
Ivam Cabral e Rodolfo Vázquez
. "CAPITU – MEMÓRIA EDITADA" – Produção: Tânia Araujo
. "METAMORPHOSIS" – Produção: Janja

23. PRÊMIO ESPECIAL
. ARMANDO MARANHÃO
Escolha da classe teatral em assembléia geral conjunta das entidades co-promotoras deste prêmio. "A história do Teatro paranaense afirma-se no pioneirismo, e no dedicado empenho deste professor e artista de muitos talentos".

TROFÉU EPIDAURO
O vencedor da categoria Espetáculo receberá, o Troféu Epidauro concedido pelo Consulado da Grécia para o Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul, através do Cônsul Honorário professor Constantino Comninos.

Siga a Tribuna do Paraná
e acompanhe mais novidades

Deixe um comentário

avatar
300

Seja o Primeiro a Comentar!


wpDiscuz

Últimas Notícias

Mais comentadas