Esta tarde, em São Paulo, serão realizadas as provas seletivas para os Grandes Prêmios J. Adhemar de Almeida Prado e Margarida Polak Lara, cujos classificados atuarão nas grandes finais do dia 24, no Hipódromo de Cidade Jardim.

Midnight Blue (Olivio Zantedeschi), do Haras Morro Vermelho; e Greetings (Pedro Nickel Filho), do Haras Interlagos, estão inscritos na seletiva ?a?, figurando a primeira como favorita da revista Turf Brasil, tanto na grama, como na areia, pois estreou no aqui ganhando por nove corpos, enquanto Greetings tem vitória na areia de Cidade Jardim, mas fracassou quando correu na grama.

Dunaway, de criação do Haras Verde Vale, defenderá as cores do Stud Santa Catarina, sob os cuidados de Jairo Borges, na seletiva ?b?. Correu três vezes em São Paulo, sendo uma na grama, quando chegou segundo, perdendo por pequena diferença para Great Impression. Mesmo assim é indicada como maior rival da favorita Asked The Queen, caso a prova seja confirmada para grama, mas sua melhor atuação foi na areia.

Além das duas potrancas e do potro, que atuarão nas seletivas, mais três animais daqui correrão esta tarde em São Paulo.

Tupã-City (G.F.Santos Júnior), de criação e propriedade do Haras dos Girassóis; e Ass Minister (C.P. Gusso), da Fazenda Caporanga, atuarão no sétimo páreo, sem figurar entre os favoritos, pois não corresponderam em suas primeiras apresentações. Naturalmente vão ser testados na grama.

Fred Prospector , de propriedade de Carlos Koss Lassance Júnior, que já ganhou duas no Tarumã, será apresentado por Marcus Vinicius Lanza, figurando como favorito do décimo páreo.

As provas seletivas desta tarde, em Cidade Jardim, estão assim formadas.

Prova Seletiva (A) GP J.Adhemar de Almeida Prado 1.600 metros Grama Às 15h10

1 Kiemoção A.Fagundes    1-55

2 Zorrero J.Moreira    2-55

3 Gold Caçado J.Aparecido    3-55

4 Sib Gold M.Gonçalves    4-55

5 Ki Don Juan J.Gulart    5-55

6 Quick Hawk Não correrá    6-55

? Questo Sappore W.Blandi    7-56

7 Fuco L.Duate (RJ)    8-55

***

Prova Seletiva (B) GP J.Adhemar de Almeida Prado 1.600 metros Grama Às 15h40

1 É Honesto L.Duarte (RJ)    1-55

? Farrenheit Não correrá    5-55

2 Ki Mclaren M.Pereira    2-55

3 Alcaide I.Santana    3-55

4 Sib Danzig M.Gonçalves    4-56

5 American Style J.Moreira    6-55

6 King Philip A.Domingos    7-55

7 Carnival Miles J.Aparecido    8-55

***

Prova Seletiva (A) GP Margarida Polak Lara 1.600 metros Grama Às 15h10

1 Glucose W.Blandi    1-55

? Left Handed Não correrá    7-55

2 Fine Effect V.Leal    2-55

3 Colina Verde J.Aparecido    3-55

4 Midnight Blue A.Domingos    4-55

5 Astorella M.Gonçalves    5-55

6 Greeting M.Fontoura    6-55

7 Factory A.Gulart (RJ)    8-55

***

Prova Seletiva (B) GP Margarida Polak Lara 1.600 metros Grama Às 16h50

1 French Lady A.Gulart (RJ)    1-55

2 Asked The Queen L.Duarte (RJ)    2-55

3 Alta Madrugada A.Domingos    3-55

4 Timbar V.Souza    4-55

5 Chamel Dawi J.Aparecido    5-55

6 Dunaway Z.M.Rosa    6-55

7 Kaina Real J.Moreira    7-55

8 Zaya Não correra    8-55