Com cerca de uma centena de adesões já recebidas, continuam abertas as inscrições para participação de equipes no "Peladão/Tribuna do Paraná" 2005, que neste ano corresponderá ao 36.º Campeonato Paranaense de Futebol de Pelada.

As inscrições serão encerradas impreterivelmente no próximo dia 29, de sorte que ainda há tempo para os mais retardatários de participar desse evento, considerando o mais importante do futebol amador destas bandas!

Para maior facilidade dos representantes e responsáveis pelas equipes, foram instalados quatro postos de atendimento, nos quais podem ser retirados gratuitamente o regulamento e o formulário de inscrição da competição: nas três lojas da Fanel Sprots, na Rua Saldanha Marinho, 148 (Centro), na Rua México, 842 (Bacacheri) e na Rua Leopoldo Belczak, 1536 (Capão da Imbuia), com atendimento dentro do expediente comercial, e também na Casa Comunitária do Parque Peladeiro, na Vila Solitude, com atendimento das 15 às 20h, de segunda a sexta-feira.

Todo mundo pode participar do "Peladão/Tribuna", que será disputado deste mês a dezembro vindouro em três turnos, com os atletas distribuídos em nove categorias, de acordo com a idade e profissãol dos mesmos: Mirim, Infantil, Juvenil, Feminina, Universitária/Vestibulandos, Veteranos, de Funcionários Públicos, Indústria/Comércio e Livre (clubes avulsos).

Para participar basta formar um time, dar-lhe um nome e registrá-lo dentro das instruções fornecidas pelo regulamento do campeonato.

Outras informações podem ser solicitadas e obtidas pelo telefax (41) 242-4485 (Comel). E-mail -nelsoncomel@terra.com.br

Também pelo telefone 226-1385, das 15 às 20h, de segunda a sexta-feira, com Jorge.

O que é preciso saber para registrar o time

Para participar e competir no "Peladão/Tribuna", que este ano corresponderá ao 36.º Campeonato Paranaense de Futebol de Pelada, é muito fácil. Basta seguir algumas orientações que são bem explicadas no regulamento da competição.

***

Pra início de conversa, é bom que se diga e se dê ênfase para o fato de que todo mundo pode participar desse campeonato, não importando quem seja, à exceção de atletas do futebol profissional com vínculo com os clubes ou Federação Paranaense de Futebol. Atletas das divisões amadoras da FPF, desde que desejarem, também podem participar livremente do nosso campeonato.

***

Dessa forma, vamos aos principais fatos que devem ser levados na devida conta por quem é representante ou responsável pelo registro do time.

***

O primeiro passo é ir a qualquer um dos quatro postos instalados na cidade de Curitiba para atendimento aos peladeiros – Rua Saldanha Marinho, 148, Rua México, 842, Rua Leopoldo Belczak, 1536 e na Casa Comunitária do Parque Peladeiro – onde retira, gratuitamente, o regulamento e o formulário de inscrição.

***

De posse desses impressos, o representante preenche o formulário de inscrição com o nome dos atletas e dos representantes (à máquina, no computador ou em letra de forma bem legível, sem rasuras).

***

Pode ser inscrito no formulário de inscrição um máximo de 14 jogadores. Todavia, inicialmente, não é obrigatório inscrever todos os atletas, podendo ser apenas dez, doze, nove, enfim o que o representante julgar necessário, ficando o preenchimento do restante para o longo do campeonato.

***

Contudo, a taxa de inscrição, que é de R$ 210,00 por equipe (o que dá apenas R$ 15,00 por atleta), deve ser quitada integralmente, mesmo que o time não registre todos os jogadores, ficando, se registrar menos que 14, com crédito para completar a listagem ao longo do campeonato.

***

É importante lembrar que a equipe paga somente essa taxa de inscrição, nada mais, já que bolas, arbitragens, súmulas, campos, etc., será tudo de responsabilidade e fornecido pela comissão organizadora, pelos promotores e pelos patrocinadores. Portanto, vale a pena participar!

***

Uma vez preenchido o formulário de inscrição, completo ou em parte, o mesmo deve ser devolvido na loja Fanel Sports da Rua Ébano Pereira, 148, momento em que deve ser paga a taxa de inscrição. Nesse ato, ainda, deve ser entregue uma foto 3×4 ou 2×2 de cada jogador e dos representantes, devidamente identificadas no verso, sem rasuras.

***

As categorias são nove: Mirim, Infantil, Juvenil, Feminina, Universitária/Vestibulandos, Veteranos, de Funcionários Públicos, Indústria/Comércio e Livre (de clubes avulsos), de acordo com a idade e profissão dos atletas.

***

As inscrições serão encerradas neste dia 29, com o arbitral para sorteio das chaves-de-jogos previsto para a noite do dia 3 de maio, e início do campeonato (primeira rodada) para os dias 7 e 8 de maio.

***

Todos os jogos serão realizados de maio a dezembro, sempre aos sábados à tarde e domingos pela manhã e nos feriados, se necessário, nos seis campos do Parque Peladeiro, situado na Vila Solitude, que é servido por transporte coletivo regular.

***

Tribuna do Paraná divulga noticiário do "Peladão" em todas as edições das segundas, terças e quintas-feiras e aos sábados. Equipes que desejarem divulgar notícias, como convocação de treinos, de atletas, reuniões, etc., devem enviar seus noticiários e fotos para o email –

nelsoncomel@terra.com.br ou para o telefax 242-4485. Fotos para a Rua Carlos de Carvalho, 2419.

***

Outras informações podem ser solicitadas e obtidas pelo telefax 242-4485 e pelo telefone 244-2388 (Comel), ou ainda pelo 226-1389 (Jorge – das 15 às 20h).

Novas adesões

O "Peladão/Tribuna" recebeu novas adesões nos últimos dias, quando foram retirados regulamentos e formulários de inscrição da parte das seguintes equipes, entidades, associações e desportistas: Primeiro Comando (Infantil – Cachoeira), Presença Certa FC (Livre – Jardim Botânico), Colégio Kandora (Universitária/Vetibulandos – Santa Felicidade), Metalúrgica Bosch (Universitária/Vestibulandos – Lapa), Fernando Pereira (Juvenil – Tarumã), Cruz Azul Futebol Clube (Livre – Colombo), Esquadrão G.M.C. (Funcionários Públicos – Centro), Esporte Clube Santa Helena (Livre – Santa Helena), Segali Nema Futebol Clube (Livre – Centro Cívico), Racing Futebol Clube (Livre – Pinhais), Nova Gestão (Indústria/Comércio – Centro), Esporte Clube Bairro Alto (Infantil – Bairro Alto), Amajako Esporte Clube (Infantil – Jardim Cosmos), Golden Boy’s (Livre – Cidade Industrial de Curitiba), Francisco Lopes (Livre – Cristo Rei), Metalúrgica Lavoro (Indústria/Comércio – Araucária), Independente FC (Livre – Uberaba), Ricardo da Silva (Indústria/Comércio – Cajuru), Olympicus Futebol Clube (Livre – Pinhais), Vila Nova Futebol Clube (Livre – São José dos Pinhais), Pinga Pura Futebol Clube (Indústria/Comércio – Bairro Novo), Vinycalce Calçados (Livre – Mercês), Estrela Vermelha Futebol Clube (Livre – Jardim das Américas), Tá Sem Nome Futebol Clube (Livre -Santa Cândida), Predador Futebol Clube – Centro), Combate Centenário (Livre – Cajuru), Atentados Esporte Clube (Livre – Cajuru), Cajuru FC (Indústria/Comércio – Cajuru), Clube Altético Pinheiros (Mirim – Cajuru), Clube Atlético Pinheiros (Infantil – Cajuru), Bandeirantes Futebol Clube (Mirim – Cajuru), Bandeirantes FC (Livre – Cajuru), Los Cruzados Futebol Clube (Livre – Cajuru), Vila Ambiental Futebol Clube (Universitária/Vestibulandos – Capão da Imbuia), Garotos Unidos Futebol Clube (Mirim – Cajuru), Santíssima Trindade Futebol Clube (Mirim – Cajuru), Santíssima Trindade Futebol Clube (Infantil).

Os melhores da temporada/2004

Os campeões, vices e 3.º colocados do "Peladão/Tribuna", ano passado, foram os seguintes:

Mirim

Campeão – Vila Sofia/Do All FC

Vice – S.E. Real Fazenda

3.º lugar – Cates Peladeiro

Infantil

Campeão – REC/Recanto Esp. Colônia

Vice – Cates Peladeiro

3.º lugar – Vila Lorena/Bela Vista

Juvenil

Campeão – Gas/Ouro Verde EC

Vice – Vila Lorena/Bela Vista

3.º lugar – Internacional/Icaraí

Feminino

Campeão – A.A. Gralha Azul (hepta)

Vice – Milan/Cidade Jardim

3.º lugar – São Paulo Futebol Clube

Universitária/Vestibulandos

Campeão – Canarinho Futebol Clube (bi)

Vice – Fênix Futebol Clube

3.º lugar – Bom Aluno Futebol Clube

Veteranos

Campeão – V. Sofia/Buscapé Fogos (tetra)

Vice – Nacional Pinhais

3.º lugar – Cajuru Futebol Clube

Funcionários Públicos

Campeão – 13.º BPM/Frigorífico Sereno

Vice – Vira Copos/Talismã Veículos

3.º lugar – Batalhão de Polícia de Guarda

Indústria/Comércio

Campeão – Bilhares Celi

Vice – Ulbra/Lojas Cinco Irmãos

3.º lugar – São João Del Rey EC

Série Prefeitura (clubes avulsos)

Campeão – Kapot/Canto do Rio (bi)

Vice – V. Sofia/Buscapé Fogos

3.º lugar – Independente Futebol Clube

Série "Tribuna do Paraná"

Campeão – Boca Júnior’s/Solitude

Vice – E.C. São Domingos

3.º lugar – Canto do Rio Atlético Clube.