River Esporte Clube (infantil).

Saiu, ao final da tarde de ontem, a previsão de jogos para a 4.ª rodada do 35.º Campeonato Paranaense de Futebol de Pelada, o “Peladão/Tribuna do Paraná”. A comissão organizadora agendou 27 partidas, que vão movimentar 54 equipes das registradas para a temporada deste ano, em rodada que promete muitas emoções e grande movimentação. Muito embora estejamos ainda no início do campeonato, os resultados se tornam cada vez mais importantes nesse primeiro turno de classificação, e para todas as categorias. Inclusive, é importante lembrar que o saldo de gols poderá ser de vital importância em caso de empates no turno de classificação entre duas ou mais equipes. Vai daí, quanto mais gols o time fizer mais tranqüilo estará nesses casos.

A quarta rodada deste final de semana – sábado (29) e domingo (30), terá participação de equipes das categorias Prefeitura, Universitária/Vestibulandos, Feminina, Juvenil e Infantil. Como você irá conferir ao final dessa matéria, estamos, novamente, concentrando maciçamente jogos das categorias estudantis, tendo em vista que as mesmas estarão em recesso durante todo o mês de julho em razão das férias escolares.

Nessa volta do campeonato não há como não destacar alguns jogos, como Paranaguá/Litoral x River JA/Auto Truck Pereira, pela categoria Prefeitura; Mack Soccer Brasil x Olímpia FC, na feminina; a estréia do ABC/Distribuidora de Absinto que é campeão de 2003 e vai pegar o estreante S.S. Lazio, que vem de bela vitória quando da primeira rodada, além do clássico Fera Atalaia x S.E. Real Fazenda, ambos da cidade de Fazenda Rio Grande.

Na categoria Infantil, um punhado de boas partidas, dentre as quais Cates/Peladeiro x Milan/Cidade Jardim, Vila Lorena/Bela Vista x Águia de Ouro FC, e Fera Atalaia x Pelequinho, este último fazendo sua estréia.

Tribunal

Ontem, em tempo hábil, a equipe do Mentual FC, da categoria Universitária/Vestibulandos, deu entrada de recurso junto ao Tribunal Especial de Justiça Desportiva, requerendo reintegração no campeonato, já que na terceira rodada sofreu WO. Se o TEJD der provimento à solicitação do time universitário, o jogo frente ao Vila Ambiental deverá ser marcado para a tarde deste sábado.

Denúncias

Os representantes das equipes do Vila Sofia/Do All, e do Vila Lorena/Bela Vista, denunciaram, ontem, a possibilidade de registros irregulares da parte das equipes do REC/Recanto Esportivo Colônia (Mirim) e desse mesmo time (infantil). Foram solicitadas as Carteiras de Identidade de todos os atletas das categorias Mirim e Infantil do REC.

A denúncia de duplo registro do atleta Leandro Ferreira, nas equipes do Cajuru FC e no da Turma do Barulho (categoria “Tribuna”), ficou sem efeito, já que o Cajuru FC havia liberado referido atleta.

Confira, agora, a previsão de jogos para este sábado e domingo.

Previsão de jogos

Na previsão de jogos para a 4.ª rodada do 35.º Campeonato Paranaense de Futebol de Pelada, o tradicional “Peladão/ “, constam 27 jogos, significando isto dizer que teremos em ação nada menos que 54 equipes.

Segundo previsão divulgada na tarde de ontem, estão programados jogos para as seguintes equipes e categorias:

Prefeitura – Paranaguá/Litoral x River J.A./Auto Turck Pereira.

Universitária/Vestibulandos -Mentual Esporte Clube x Vila Ambiental FC (dependendo de decisão do TEJD), O Que Vale é a Diversão x Metalúrgica Bosch/Direito PUC, e Fênix Futebol Clube x The Pourers FC.

Feminino – Muitcholoco x Kapot/Canto do Rio, Milan/Cidade Jardim x Cajuru Futebol Clube, Ouro Verde Esporte Clube x São Paulo Futebol Clube, e Mack Soccer Brasil x Olímpia Futebol Feminino.

Juvenil – S.S. Lazzio x ABC/Distribuidora de Absinto, Golden Boy?s x Vila Lorena/Bela Vista, Águia de Ouro Futebol Clube x REC/Recanto Esportivo Colônia, Gráfica Pinhal x Kitt Futebol Clube, Fera Atalaia x S.E. Real Fazenda, AAPP/Associação dos Amigos do Parque Peladeiro x Cajuru Futebol Clube, GAS/Ouro Verde Esporte Clube x Tindiquera Futebol Clube, Anjo Dourado Esporte Clube x Jardim Campos Andrade, Os Bebuns Júnior x Garotos de Ouro/Jardim Natal, e Real Vila Camargo x Sport Club Umbará.

Infantil – A.M. Cajuru x Ascoville, Cates/Peladeiro x Milan/Cidade Jardim, Furacão Futebol Clube x Burucutu Futebol Clube, REC/Recanto Esportivo Colônia “A” x River Esporte Clube, Vila Lorena/Bela Vista x Águia de Ouro FC, Jardim Campos Andrade x Mussi/Ratos da Bola FC, Corisquinho Futebol Clube x REC/Recanto Esportivo Colônia “B”, Vila Sofia/Do All FC x I Comando, e Fera Atalaia x Pelequinho Futebol Clube.