Nesta quinta-feira, penúltimo dia de competições dos Jogos Maristas Sem Fronteiras, que são disputados com grande sucesso em Curitiba, teremos a primeira etapa de ginástica olímpica e a segunda etapa à tarde, com término das provas amanhã.

Ontem, a grande atração foi a primeira etapa do torneio de atletismo cujas provas serão encerradas na tarde de hoje. Os desportos coletivos – basquete, futebol de salão, xadrez, handebol e voleibol, seguem com rodadas atraentes durante todo o dia de hoje, com as atividades concentradas nas dependências do Colégio Santa Maria.

Os Jogos Maristas Sem Fronteiras comemoram os 80 anos de instalação do Colégio Santa Maria em Curitiba, com a participação das delegações de vários estabelecimentos de ensino marista de todo o País e mais um da Cidade do México.

Atletismo

No torneio de atletismo, ontem, os principais destaques foram: arremesso de peso (masc.): – 1.º) Igor Nardini (Col. Paranaense), com 11,24m; 2.º) Willian P. Madruga (Pio XII de Ponta Grossa), com 11,14m.

Salto em altura (masc.) – 1.º) Henrique Isidoro (S. Maria), com 1,75m; 2.º) Matheus Cabral Beleza (S. Maria), com 1,69m.

150 metros rasos (fem.) – 1.º) Ludmila Oliveira (Marista de Brasília), com 21,47s; 2.º) Olívia Zago (S. Maria), com 21,83s.

150 metros rasos (fem. "B") -1.º) Karla Pinheiro (Col. Paranaense) com 22,94s; 2.º) Biana Auer (Marista Pio XII, de P. Grossa), com 23,30s.

150 metros rasos (masc.) -1.º) Felipe Leal (Marista Pio XII de P. Grossa), com 19,29s; 2.º) Daniel Souto (S. Maria), com 19,43s.

150 metros rasos (masc. "B") -1.º) André Romano (Col. Paranaense), com 19,84s; 2.º) Luan Kinozieski (Esc. Ecológica), com 20,60s.

Revezamento 4×50 (masc.) -1.º) Col. Santa Maria (Guilherme, Henrique, Rodrigo e Daniel), com 25,96s; 2.º) Marista de Brasília (Alexandre, Caio, Matheus e Yuiti), com 25,98s.

Revezamento 4×50 (fem.) -1.º) Colégio Paranaense (Fabiane, Amanda, Gabriela e Karla, com 29,22s; 2.º) Colégio Santa Maria (Laís, Ana Moreira, Olívia e Luiza), com 29,82s.

Coletivos

Basquete: Marista S. Luiz (Recife) 59×57 Marista S. Luiz, de Jaraguá (SC) (masc.); Pio XII de Ponta Grossa 37×36 N.S. de Nazaré, de Belém (masc.) e Marista Cidade do México 62×19 Marista de Criciúma (SC) (masc.); Marista S. Luiz, de Jaraguá 27×15 Santa Maria (fem.); Marista, de Brasília 55×43 Marista de Maringá (masc.); Colégio Santa Maria 51×45 Marista de Ribeirão Preto, de São Paulo (masc.) e Colégio Paranaense 51×20 Arquidiocesano de São Paulo (masc.).

Futebol de salão: Arquidiocesano de São Paulo 4×1 Pio XII de Ponta Grossa; Marista N.S. de Nazaré, de Belém 12×4 Marista de Cascavel, Marista de Brasília 4×1 Marista São Luiz, de Jaraguá e Marista São Luiz, de Recife 2×2 Marista de Maringá.

Handebol: Colégio Paranaense 10×7 Marista de Brasília (fem); Marista de Cascavel 15×10 Colégio Paranaense (masc.) e Colégio Santa Maria 30×15 Arquidiocesano, de São Paulo (masc.).

Voleibol: Arquidiocesano, de São Paulo 2×0 Pio XII, de Ponta Grossa (masc.); Arquidiocesano, de São Paulo 2×1 Marista da Cidade do México (fem.); Marista São Luiz, de Jaraguá 2×0 Marista de Cascavel (fem.); Colégio Estadual do Paraná 2×0 Marista de Ribeirão Preto (fem.).

Xadrez: Pio XII, de Ponta Grossa 2×1 Marista de Brasília "B"; Marista Pio XII "B", de Ponta Grossa 2×1 Marista N.S. de Nazaré, de Belém e Colégio

Santa Maria "A" 2×1 Colégio Santa Maria "B".