Allan Costa Pinto
Atentados cajuru.

Apesar das expulsões que foram anotadas na décima rodada do Peladão/Tribuna, tanto no sábado à tarde como na manhã de ontem, os jogos, num total de dezoito, tiveram andamento normal, em que pese a ausência de policiamento, que embora solicitado com bastante antecedência, não compareceu.

Os favoritos, segundo os resultados apurados, venceram seus compromissos. Uma única equipe não compareceu, a do Torpedo FC, que, enquadrada no regulamento, está eliminada do campeonato, salvo recurso junto ao Tribunal Especial de Justiça Desportiva.

A propósito, todo e qualquer recurso ou protesto quanto a irregularidades, resultados, arbitragens, WO, etc., deve ser endereçado ao presidente do Tribunal Especial de Justiça Desportiva, dr. Boleslau Sliviany, por escrito, o mais tardar até as 18h de hoje, devidamente protocolado junto à comissão organizadora, na Rua Carlos de Carvalho, 2.419, recolhidas as taxas previstas em regulamento, sem o que a petição não terá valia.

Jogo atrasado

A partida entre as equipes do Estrela Azul e São João Del Rey/Pisos Iraí, que foi determinada pelo TEJD em razão de recurso impetrado pela equipe do Estrela azul, será disputada às 19h30, no campo 3 do Parque Peladeiro, na noite desta quarta-feira. Confira os resultados da rodada de sábado e de ontem na matéria ao lado.

18 jogos e várias goleadas

Ternispar/Kapot 1×0 Ouro Verde EC (Tribuna), gol assinalado por Ramon; anormalidade – foi expulso o atleta Terci, do Ternispar/Kapot; árbitro – Roberto Amaral.

Caramuru/SOS Sul Resgate 5×2 Bom Aluno FC (Prefeitura), com gols marcados por Fábio (2), Almir e Jéfferson (2) para o campeão de 2006, e Kléber (2) para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Francisco Gatto Filho.

Canto do Rio 3×0 SC Fanfarrão (Prefeitura), gols de Edivaldo e Allan (2) ; anormalidade – não houve; árbitro – Henrique Santos.

Seleto Uberaba 1×1 Combate Centenário, tentos marcados por Luiz Cláudio, para o Seleto, e Amauri, para o Combate; anormalidades – foram expulsos os atletas Gilmar, do Combate, e Idalcio, do Seleto; árbitro – Rudimar Amaral.

Cosmos FC 10×2 Associação Cohab (Prefeitura), gols anotados por Rodrigo (4), Amaral, Marcos (3), Gilmar e Alexandre para os vencedores, e Celso e Valdecir para os vencidos; anormalidades – foram expulsos os jogadores Cláudio, do Cosmos, e Luciano, da Cohab; árbitro – Rudimar Amaral.

Lajes Ivemar 18×0 Os Patrões (Tribuna), com gols assinalados por Alexandre (2), Renato (3), Gilson (7), Paulo Ernesto (3), Igor, Alessandro e Bruno; anormalidade – não houve; árbitro – Francisco Gatto Filho.

Agmuc 2×1 BPGD (Veteranos), com tentos de autoria de Vílson e José Carlos para os vencedores, e Eliel para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Roberto Amaral.

La Bombonera 3×0 Esquadrão Vera Cruz/Caiuá (Tribuna), gols de Lima, Guilherme e Estefano; anormalidade – não houve; árbitro – Carlos César.

Vira Copos/Independente 9×0 Koalagos FC (Tribuna), tentos assinalados por Alessandro, Nílson (3), Jorge (2), Aldamir (2) e Lucas; anormalidade – não houve; árbitro – Francisco Gatto Filho.

A equipe Atentados Cajuru venceu Torpedo FC por WO (Tribuna); anormalidade – não compareceu a equipe do Torpedo; árbitro – Carlos César.

Vesúvio Incorporation 5×1 MO Futebol Clube (Prefeitura), gols de Leandro (3), Flávio e Éverton para os vencedores, e Márcio para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Nílson Camargo.

Boca Júnior/Móveis Nogueira 4×2 Unidos da Vila (Tribuna), com gols de Fernando, Lima e Fábio (2) para os vencedores, e Vítor Hugo e Leal para os vencidos; anormalidade – foi expulso o atleta Francisco, do Unidos da Vila Hauer; árbitro – Roberto Amaral.

União Centenário 2×0 EC São Domingos (Tribuna), tentos de autoria de Éverson e Alex Sandro; anormalidades – não houve; árbitro – Miguel Lorival Tortura.

Omega GC/Corinpal 6×3 Monte Negro FC (Indústria/Comércio), com gols assinalados por Gilmar, Maurício (4) e Jorge para os vencedores, e Edson e Eduardo (2) para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Miguel Lorival Tortura.

União Centenário 3×3 Os Pit Bull/Baterias Marechal (Indústria/Comércio), tentos marcados por Leandro, José Carlos e Rodrigo para o U. Centenário, e Leonilton e Clodoaldo (2) para Os Pit Bull; anormalidade – não houve; árbitro – Henrique Santos.

Canto do Rio 3×2 Nacional Pinhais (Veteranos), gols de Marcelo (2) e Alexandre para os vencedores, e Celso (2) para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Roberto Amaral.

Pague Menos Calçados 3×2 São João Del Rey/Pisos Iraí (Indústria/Comércio), gols de Willian, Cleiton e Valdenir para os vencedores, e Hailton e Gilberto para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Rudnei Amaral.

ADM 2×0 U. Centenário/AW Pescados (Veteranos), gols marcados por Luiz e Nildo; anormalidade – não houve; árbitro – Francisco Gatto Filho.