Os Jogos Maristas sem Fronteira disputados semana passada em Curitiba, comemorativos aos 80 anos de instalação do Colégio Marista Santa Maria, em Curitiba, foram encerrados com um brilhantismo ímpar.

Para festejar o fato junto à comunidade do Santa Maria, vieram à nossa cidade delegações de dezenas de estabelecimentos de ensino marista de todo o Brasil e até um do México.

Durante praticamente uma semana, os jogos e as atividades cívico-religiosas desenvolvidas foram uma manifestação de brasilidade, camaradagem e de cidadania, transformando os Jogos Maristas sem Fronteira num dos maiores e mais significativos eventos realizados em Curitiba e no Paraná este ano.

A Tribuna do Paraná acompanhou passo a passo toda a olimpíada marista e encerra, nesta edição, o sucesso dos jogos com os resultados e a classificação final, parabenizando o Colégio Santa Maria, seus participantes e em especial os professores maristas irmão Lauro Daros (diretor-geral), irmão Ascânio João e irmão Sedrez, que juntamente com o professor Marcelo Pinheiro foram os artífices e responsáveis diretos por essa magnífica manifestação esportiva que Curitiba viveu e aplaudiu.

Dos 14 títulos em jogo nas diversas modalidades disputadas, o Colégio Santa Maria somou cinco troféus de ouro, o Colégio Paranaense Marista de Curitiba e o Colégio Arquidiocesano de São Paulo, três títulos cada um, e um título o Marista de Brasília, o Marista de Maringá e o Marista de Recife (PB).

Últimos resultados

Basquete: Marista S. Luiz de Jaraguá do Sul 28×27 Marista de Maringá (fem.), São Luiz de Recife 57×25 Paranaense (fem.), e São Luiz de Recife 38×28 Pio XII de Ponta Grossa (masc.), e Marista Paranaense 58×55 Marista de Brasília (masc.)

Futebol de salão: Santa Maria 7×2 Marista de Cascavel (fem.), Marista de Maringá 8×2 Santa Maria (masc.), e Paranaense 7×0 Arquidiocesano de São Paulo (masc.).

Handebol: Marista de Brasília 12×6 Marista de Maringá (fem.), Marista de Maringá 20×14 Arquidiocesano de São Paulo (masc.), Paranaense 12×11 Arquidiocesano de São Paulo (fem.), Marista de Brasília 25x 11 Paranaense (masc.), Santa Maria 26×4 Marista de Cascavel (fem.), e Santa Maria 25×8 Marista de Cascavel (masc.).

Voleibol: Santa Maria 2×1 Colégio Estadual (fem.), Arquidiocesano de São Paulo 2×1 São Luiz de Jaraguá (SC) (fem.), Marista de Ribeirão Preto 2×1 Arquidiocesano de São Paulo (masc.), e Santa Maria 2×1 Marista de Brasília (masc.).

Atletismo: feminino – campeão – Colégio Paranaense, com 138 pontos; vice – Colégio Santa Maria, com 91; 3.º) Marista de Brasília, 53; 4.º) Marista Pio XII de Ponta Grossa, 22; 5.º) Escola Ecológica, 7; 6.º) São Luiz de Recife, 1. Masculino – campeão – Marista de Brasília, 106; vice – Colégio Santa Maria, 101; 3.º) Colégio Paranaense, 77; 4.º) Marista Pio XII, de Ponta Grossa, 27; 5.º) Escola Ecológica, 7.

Classificação final

Basquete: feminino – campeão – Marista São Luiz de Recife, vice – Colégio Paranaense de Curitiba; 3.º) São Luiz de Jaraguá do Sul (SC); masculino – campeão – Colégio Paranaense de Curitiba; vice -Marista de Brasilia; 3.º) Marista São Luiz de Recife.

Futebol de salão: feminino -campeão – Colégio Santa Maria; vice – Marista de Cascavel; 3.º) Marista de Maringá; masculino – campeão – Colégio Paranaense; vice – Arquidiocesano de São Paulo; 3.º) Marista de Maringá.

Ginástica: feminino – campeão – Arquidiocesano de São Paulo; vice – Marista de Brasília; 3.º) Marista de Ribeirão Preto; masculino – campeão – Arquidiocesano de São Paulo; vice – Colégio Santa Maria; 3.º) Marista Pio XII de Ponta Grossa.

Handebol: feminino – campeão – Colégio Santa Maria; vice – Colégio Paranaense; 3.º) Marista de Brasília. Masculino -campeão -Marista de Maringá; vice -Colégio Santa Maria; 3.º) Marista de Brasília.

Voleibol: feminino – campeão – Arquidiocesano de São Paulo; vice – Marista São Luiz de Jaraguá (SC); 3.º) Colégio Santa Maria; masculino – campeão – Colégio Santa Maria; vice – Marista de Brasília; 3.º) Marista de Ribeirão Preto.

Xadrez: por equipes – campeão – Santa Maria; vice – Marista Pio XII de Ponta Grossa; 3.º) Marista Pio XII "B", de Ponta Grossa.