Como era esperado, foi simplesmente sensacional a rodada deste feriado pelo 36.º Campeonato Paranaense de Futebol de Pelada – Peladão Tribuna – haja vista que os jogos decisivos foram extremamente equilibrados, a tal ponto que dois títulos, os das categorias Indústria/Comércio e Prefeitura, tiveram que ficar para a noite de amanhã, já que houve empate na soma de pontos entre Cajuru FC e União Centenário na série Prefeitura, o mesmo ocorrendo entre o Ulbra/Lojas 5 Irmãos e o São João Del Rey/Pisos Iraí, na categoria Indústria/Comércio.

Todas as demais posições para o "Chavão" de adultos estão definidas.

Na categoria de Veteranos, o grande campeão da temporada é o Velha Guarda, enquanto que o "caneco" de ouro na categoria de Funcionários Públicos ficou para o Caramuru/Madeireira Eulide. Na série Tribuna, o laureado foi o auto Truck Pereira, que somou o maior número possível de pontos no hexagonal final.

Mesmo com a necessidade de serem realizados os dois jogos de amanhã à noite, para decidir os títulos da Indústria/Comércio e da série Prefeitura, já estão definidos todos os 18 times que vão participar do terceiro e último turno – chavão – de adultos, que são os seguintes:

Funcionários Públicos -Caramuru EC/Madeireira Eulide, Esquadrão GMC, e o 13.º Batalhão de Polícia Militar/Frigorífico Sereno.

Veteranos – Velha Guarda, Batalhão de Polícia de Guarda/Lojas Ultra 5 Irmãos, e Nacional Pinhais.

Série Prefeitura – União Centenário, Cajuru Futebol Clube, e União Esportiva Asa Negra.

Série Tribuna – Auto Truck Pereira, Ouro Verde Esporte Clube, e Udinese Futebol Clube.

Indústria/Comércio -Ulbra/Lojas 5 Irmãos, São João Del Rey/Pisos Iraí e União Centenário.

Universitária/Vestibulan-dos – Canarinhos FC, Metalúrgica Bosch/Direito PUC, e Em Ritmo de Festa Futebol Show.

A 20.ª rodada, ontem, foi complementada por partidas dos hexagonais finais das categorias Feminina e da Infantil.

No jogo feminino entre o Águia Dourada e o GRE São José, aconteceu um incidente com a atleta Diana, que num lance absolutamente normal mas infeliz, sofreu uma queda que lhe tolheu os movimentos. O Siate foi imediatamente mobilizado, atendendo a jogadora de pronto.

Ulbra e São João decidem Indústria/Comércio amanhã

Em razão da combinação de resultados anotados após a rodada da manhã de ontem pelo 36.º Campeonato Paranaense de Futebol de Pelada, o título máximo da categoria Indústria/Comércio ficou protelado, possivelmente para a noite de amanhã, cuja data deverá ser confirmada esta noite, na reunião do arbitral para o sorteio do "Chavão".

Aconteceu que a ausência e desistência das equipes de Os Pit Bull e do Pinga Pura provocaram uma reviravolta na classificação do hexagonal final, que somados aos resultados de ontem cedo (derradeira rodada do hexagonal), colocaram as esquadras do Ulbra/Lojas 5 Irmãos e do São João Del Rey/Pisos Iraí com o mesmo número de pontos ganhos, já que totalizaram 11 pontos positivos.

Ulbra e São João Del Rey, embora já classificados para o "Chavão" irão, provavelmente amanhã à noite, decidir o título da categoria no campo 3 do Parque Peladeiro, decisão que deverá ser confirmada na reunião do arbitral da noite de hoje para o sorteio do "Chavão".

O terceiro lugar na categoria Indústria/Comércio, também com vaga garantida para o "Chavão", ficou com a esquadra do União Centenário, que ao final do hexagonal, somou 9 pontos. Confira.

Classificação final do hexagonal da categoria Ind./Comércio: 1.º lugar -Ulbra/Lojas 5 Irmãos, com 11 pontos; 1.º lugar – São João Del Rey/Pisos Iraí, 11; 3.º) União Centenário/Calhas CCE, 9; 4.º) Projepar/Estruturas Pré-Moldadas, 8; 5.º) Pinga Pura FC, 0; 5.º) Os Pit Bull, 0.

Caramuru é o primeiro dos Funcionários Públicos

Na categoria de Funcionários Públicos o título máximo da temporada de 2005 ficou com méritos para a esquadra do Caramuru EC/Madeireira Eulide que, no quadrangular final venceu todos os seus adversários e de maneira convincente.

A rodada final do quadrangular decisivo aconteceu na tarde de ontem no Parque Peladeiro da Prefeitura e ofereceu os seguintes resultados: Caramuru/Madeireira Eulide 2×0 Esquadrão GMC, 13.º Batalhão de Polícia Militar/Frigorífico Sereno 1×0 Regimento Coronel Dulcídio.

Classificação final do quadrangular de F. Públicos: campeão – Caramuru EC/Madeireira Eulide, com 9 pontos; vice-campeão – Esquadrão GMC, 4; 3.º) 13.º BPM/Frigorífico Sereno, 3; 4.º) Regimento Coronel Dulcídio, 1.

Velha Guarda campeã da categoria Veteranos

A esquadra da Velha Guarda ganhou, ontem, ao vencer o Nacional Pinhais por 3×0, o título máximo da categoria de Veteranos do 36.º Campeonato Paranaense de Futebol de Pelada, o "Peladão/Tribuna do Paraná".

O time campeão, que fez campanha regular nos turnos seletivos, acabou somando duas vitórias e uma derrota no quadrangular final, somando seis pontos ganhos, igualmente à soma da equipe do Batalhão de Polícia de Guarda/Lojas Ulbra 5 Irmãos. Contudo, conforme reza o regulamento, a Velha Guarda ficou com o título da temporada pelo confronto direto, pois, no quadrangular final, venceu o BPGD pelo marcador de 7×3.

Os resultados da terceira e última rodada de Veteranos -quadrangular final – ontem à tarde, no Parque Peladeiro foram os seguintes: BPGD/Lojas Ulbra 5 Irmãos 1×0 Caramuru/Vecodil-Caminhões, e Velha Guarda 3×0 Nacional Pinhais.

Classificação final do quadrangular da categoria Veteranos: campeão – Velha Guarda, 6 pontos ganhos. Vice-campeão: BPGD/Lojas Ulbra 5 Irmãos, 6 ; 3.º) Nacional Pinhais, 3; 4.º) Caramuru/Vecodil-Caminhões, 3.

Nova partida decide a série Prefeitura

A rodada final do hexagonal da série Prefeitura do 36.º Campeonato Paranaense de Futebol de Pelada, disputada na manhã de ontem, no Parque Peladeiro, não definiu o campeão dessa categoria, já que os dois invictos – União Centenário e Cajuru FC – que somavam o mesmo número de pontos ganhos, empataram em 2×2. Os dois ficaram, ao final do hexagonal, com 13 pontos ganhos.

Embora classificados para o terceiro e último turno, o chamado "Chavão", terão que decidir o título dessa categoria em jogo que será definido esta noite durante a reunião do arbitral para sorteio da tabela de jogos do "Chavão" mas, que, provavelmente, será marcada para a noite desta sexta-feira no campo 3 do Parque Peladeiro. No outro jogo desta mesma série, o União Esportivo Asa Negra derrotou o Móveis Nogueira por 5×1, conquistando a terceira vaga para o "Chavão", já que as duas primeiras serão forçosamente ocupadas pelo União Centenário e pelo Cajuru FC.

A classificação final do hexagonal da série Prefeitura ficou, desta maneira: 1.º) Cajuru FC, com 13 pontos; 1.º) União Centenário, 13; 3.º) União Esportiva Asa Negra, 9; 4.º) Móveis Nogueira, 6; 5.º) FC Corisco, 0; 5.º) Bilhares Celli, 0.

Auto Truck Pereira é campeão "Tribuna"

Após uma colocação razoável no turno seletivo, a esquadra da Auto Truck Pereira conquistou da forma invicta o hexagonal final da série Tribuna do 36.º Campeonato Paranaense de Futebol de Pelada, abiscoitando o título de sua categoria, confirmando participação no terceiro e último turno de adultos, chamado "Chavão".

Essa conquista foi confirmada na manhã de ontem quando, no Parque Peladeiro, o Auto Truck Pereira derrotou o Combate Centenário pelo clássico marcador de 3×1.

Os resultados de ontem cedo confirmaram as equipes de Auto Truck Pereira (campeão), do Ouro Verde EC (vice), e do Udinese Futebol Clube como classificados para o terceiro e último turno do campeonato.

O troféu principal, destaques e as medalhas de ouro ficaram, pois, para a representação do Auto Truck Pereira.

Classificação final

Campeão: Auto Truck Pereira, com 15 pontos; vice-campeão: Ouro Verde EC, 12; 3.º) Udinese FC, 9; 4.º) Família Vida Loka, 4; 4.º) Combate Centenário, 4; 5.º) Azzulivre FC, 0.

Outros resultados

Ainda na rodada de ontem – 20.ª do campeonato "Peladão/Tribuna" – tivemos a realização da segunda etapa dos hexagonais finais das categorias Infantil e Feminina, que apresentaram os seguintes resultados oficiais:

Infantil – Cates Peladeiro 2×0 Porto Feliz/Strike, Vila Sofia/Buscapé Fogos 1×1 Vila Lorena/Bela Vista, e Águia de Ouro FC/Kuzma 3×1 Prefeitura de Araucária.

Feminino – Associação Atlética Gralha Azul 5×2 Muitcholloco, Cajuru Futebol Clube 6×2 Torpedo FC, e GRE São José 4×0 Águia Dourada.