QUARTAS DE FINAL

J57 – Uruguai x França – 6.jul, 11h, Nijni Novgorod

J58 – Brasil x Bélgica – 6.jul, 15h, Kazan

J59 – Rússia x Croácia – 7.jul, 15h, Sochi

J60 – Suécia x Inglaterra – 7.jul, 11h, Samara

OITAVAS DE FINAL

J49 – Uruguai* 2×1 Portugal – 30.jun, 15h, Sochi

J50 – França* 4×3 Argentina – 30.jun, 11h, Kazan

J51 – Espanha (3) 1×1 (4) Rússia* – 1.jul, 11h, Moscou (L)

J52 – Croácia* (3) 1×1 (2) Dinamarca – 1.jul, 15h, Nijni Novgorod

J53 – Brasil* 2×0 México – 2.jul, 11h, Samara

J54 – Bélgica* 3×2 Japão – 2.jul, 15h, Rostov-do-Don

J55 – Suécia* 1×0 Suíça – 3.jul, 11h, São Petersburgo

J56 – Colômbia (3)1×1(4) Inglaterra* – 3.jul, 15h , Moscou (S)

PRIMEIRA FASE

GRUPO A

Posição – Seleção – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols Pró – Gols Contra – Saldo de Gols

1 – Uruguai* – 9 – 3 – 3 – 0 – 0 – 5 – 0 – 5

2 – Rússia* – 6 – 3 – 2 – 0 – 1 – 8 – 4 – 4

3 – Arábia Saudita – 3 – 3 – 1 – 0 – 2 – 2 – 7 – (-5)

4 – Egito – 0 – 3 – 0 – 0 – 3 – 2 – 6 – (-4)

Rússia 5×0 Arábia Saudita – 14.jun, 12h, Moscou (L)

Egito 0x1 Uruguai – 15.jun, 9h, Iekaterinburgo

Rússia 3×1 Egito – 19.jun, 15h, São Petersburgo

Uruguai 1×0 Arábia Saudita – 20.jun, 12h, Rostov-do-Don

Uruguai 3×0 Rússia – 25.jun, 11h, Samara

Arábia Saudita 2×1 Egito – 25.jun, 11h, Volgogrado

GRUPO B

Posição – Seleção – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols Pró – Gols Contra – Saldo de Gols

1 – Espanha* – 5 – 3 – 1 – 2 – 0 – 6 – 5 – 1

2 – Portugal* – 5 – 3 – 1 – 2 – 0 – 5 – 4 – 1

3 – Irã – 4 – 3 – 1 – 1 – 1 – 2 – 2 – 0

4 – Marrocos – 1 – 3 – 0 – 1 – 2 – 2 – 2 – (-4)

Marrocos 0x1 Irã – 15.jun, 12h, São Petersburgo

Portugal 3×3 Espanha – 15.jun, 15h, Sochi

Portugal 1×0 Marrocos – 20.jun, 9h, Moscou (L)

Irã 0x1 Espanha – 20.jun, 15h, Kazan

Espanha 2×2 Marrocos – 25.jun, 15h, Kaliningrado

Irã 1×1 Portugal – 25.jun, 15h, Saransk

GRUPO C

Posição – Seleção – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols Pró – Gols Contra – Saldo de Gols

1 – França* – 7 – 3 – 2 – 1 – 0 – 3 – 1 – 2

2 – Dinamarca* – 5 – 3 – 1 – 2 – 0 – 2 – 1 – 1

3 – Peru – 3 – 3 – 1 – 0 – 2 – 2 – 2 – 0

4 – Austrália – 1 – 3 – 0 – 1 – 2 – 2 – 5 – (-3)

França 2×1 Austrália – 16.jun, 7h, Kazan

Peru 0x1 Dinamarca – 16.jun, 13h, Saransk

Dinamarca 2×1 Austrália – 21.jun, 9h, Samara

França 1×0 Peru – 21.jun, 12h, Iekaterinburgo

Dinamarca 0x0 França – 26.jun, 11h, Moscou (L)

Austrália 0x2 Peru – 26.jun, 11h, Sochi

GRUPO D

Posição – Seleção – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols Pró – Gols Contra – Saldo de Gols

1 – Croácia* – 9 – 3 – 3 – 0 – 0 – 7 – 1 – 6

2 – Argentina* – 4 – 3 – 1 – 1 – 1 – 3 – 5 – (-2)

3 – Nigéria – 3 – 3 – 1 – 0 – 2 – 3 – 4 – (-1)

4 – Islândia – 1 – 3 – 0 – 1 – 2 – 2 – 5 – (-3)

Argentina 1×1 Islândia – 16.jun, 10h, Moscou (S)

Croácia 2×0 Nigéria – 16.jun, 16h, Kaliningrado

Argentina 0x3 Croácia – 21.jun, 15h, Nijni Novgorod

Nigéria 2×0 Islândia – 22.jun, 12h, Volgogrado

Islândia 1×2 Croácia – 26.jun, 15h, Rostov-do-Don

Nigéria 1×2 Argentina – 26.jun, 15h, São Petersburgo

GRUPO E

Posição – Seleção – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols Pró – Gols Contra – Saldo de Gols

1 – Brasil* – 7 – 3 – 2 – 1 – 0 – 5 – 1 – 4

2 – Suíça* – 5 – 3 – 1 – 2 – 0 – 5 – 4 – 1

3 – Sérvia – 3 – 3 – 1 – 0 – 2 – 2 – 4 – (-2)

4 – Costa Rica – 1 – 3 – 0 – 1 – 2 – 2 – 5 – (-3)

Costa Rica 0x1 Sérvia – 17.jun, 9h, Samara

Brasil 1×1 Suíça – 17.jun, 15h, Rostov-do-Don

Brasil 2×0 Costa Rica – 22.jun, 9h, São Petersburgo

Sérvia 1×2 Suíça – 22.jun, 15h, Kaliningrado

Sérvia 0x2 Brasil – 27.jun, 15h, Moscou (S)

Suíça 2×2 Costa Rica – 27.jun, 15h, Nijni Novgorod

GRUPO F

Posição – Seleção – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols Pró – Gols Contra – Saldo de Gols

1 – Suécia* – 6 – 3 – 2 – 0 – 1 – 5 – 2 – 3

2 – México* – 6 – 3 – 2 – 0 – 1 – 3 – 4 – (-1)

3 – Coreia do Sul – 3 – 3 – 1 – 0 – 2 – 3 – 3 – (0)

4 – Alemanha – 3 – 3 – 1 – 0 – 2 – 2 – 3 – (-2)

Alemanha 0x1 México – 17.jun, 12h, Moscou (L)

Suécia 1×0 Coreia do Sul – 18.jun, 9h, Nijni Novgorod

Alemanha 2×1 Suécia – 23.jun, 15h, Sochi

Coreia do Sul 1×2 México – 23.jun, 12h, Rostov-do-Don

México 0x3 Suécia – 27.jun, 11h, Iekaterinburgo

Coreia do Sul 2×0 Alemanha – 27.jun, 11h, Kazan

GRUPO G

Posição – Seleção – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols Pró – Gols Contra – Saldo de Gols

1 – Bélgica* – 9 – 3 – 3 – 0 – 0 – 9 – 2 – 7

2 – Inglaterra* – 6 – 3 – 2 – 0 – 1 – 8 – 3 – 5

3 – Tunísia – 3 – 3 – 1 – 0 – 2 – 5 – 8 – (-3)

4 – Panamá – 0 – 3 – 0 – 0 – 3 – 2 – 11 – (-9)

Bélgica 3×0 Panamá – 18.jun, 12h, Sochi

Tunísia 2×1 Inglaterra – 18.jun, 15h, Volgogrado

Bélgica 5×2 Tunísia – 23.jun, 9h, Moscou (S)

Inglaterra 6×1 Panamá – 24.jun, 9h, Nijni Novgorod

Inglaterra 0x1 Bélgica – 28.jun, 15h, Kaliningrado

Panamá 1×2 Tunísia – 28.jun, 15h, Saransk

GRUPO H

Posição – Seleção – Pontos – Jogos – Vitórias – Empates – Derrotas – Gols Pró – Gols Contra – Saldo de Gols

1 – Colômbia* – 6 – 3 – 2 – 0 – 1 – 5 – 2 – 3

2 – Japão*º – 4 – 3 – 1 – 1 – 1 – 4 – 4 – 0

3 – Senegal – 4 – 3 – 1 – 1 – 1 – 4 – 4 – 0

4 – Polônia – 3 – 3 – 1 – 0 – 2 – 2 – 5 – (-3)

*ºclassificado pelo critério de fair play da Fifa

Colômbia 1×2 Japão – 19.jun, 9h, Saransk

Polônia 1×2 Senegal – 19.jun, 12h, Moscou (S)

Japão 2×2 Senegal – 24.jun, 12h, Iekaterinburgo

Polônia 0x3 Colômbia – 24.jun, 15h, Kazan

Senegal 0x1 Colômbia – 28.jun, 11h, Samara

Japão 0x1 Polônia – 28.jun, 11h, Volgogrado

SEMIFINAL

J61 – Venc. 57 x Venc. 58 – 10.jul, 15h, São Petersburgo

J62 – Venc. 59 x Venc. 60 – 11.jul, 15h, Moscou (L)

3º LUGAR

Perd. 61 x Perd. 62 – 14.jul, 11h, São Petersburgo

FINAL

Venc. 61 x Venc. 62 – 15.jul, 12h, Moscou (L)

Obs.: Horários de Brasília

(L) Estádio Lujniki

(S) Estádio Spartak

Fase de grupos (pontos): vitória (3), empate (1), derrota (0)

( * ) Classificado

( ** ) Campeão

Critérios de desempate da fase de grupos:

– saldo de gols em todos os jogos do grupo;

– maior número de gols marcados em todos os jogos;

– maior número de pontos obtidos entre os times empatados;

– saldo de gols das partidas entre os times;

– maior número de gols marcados entre os times empatados;

– fair play (cálculo de cartões);

– sorteio.