A comissão de turfe organizou bons páreos para hoje, com início marcado para as 16h30, sendo a mais importante a Prova Especial Rubens Amazonas Lima, homenagem ao saudoso turfista. Apenas cinco animais estão inscritos na tradicional corrida, sendo três do treinador Marcus Vinicius Lanza. Vamos indicar como força Nespresso, mas Poker Prince, Broadway Joe Oberek poderão surpreendê-lo.
As corridas complementare, serão realizadas em simulcasting com a Gávea, merecendo destaque a participação do extraordinário jóquei Nelito Cunha.
A parelha Oficial Maior/Scotland Again atuará com muita chance de vitória, na prova de abertura, figurando como diferenças Ginetasso, El Boneto e L?Exclusive.
Entre os cinco estreantes de dois anos inscritos na segunda prova, vamos destacar Safe Port, mas respeitando muito Quanto Mais e Cibernético.
Bons produtos de três anos estão inscritos no terceiro páreo. Dá-lhe Grison pode conseguir sua reabilitação, mas não será fácil ganhar de É Pra Quem Pode, que vem de boa vitória, enquanto Don Dot é a força imediata.
O quatro páreo com a participação de seis estreantes de dois anos promete movimentada decisão. Gostamos da parelha Sambalado/Impostor, mas Money Making e Non Piangere Liú são grandes rivais.
Sete animais de três anos, sendo cinco estreantes, atuarão no quinto páreo. É arriscado qualquer prognóstico, mas vamos indicar Senhor Manolo, Paragon e Conde Xará como forças.
Johnny Cool, atravessando excelente fase, correrá com muita chance no sexto páreo, mas mesmo vindo de um período de cura, Pantanal poderá fazer valer sua maior categoria, figurando Malydar como força imediata.
A sétima prova contará com a reforçada trinca: Happy Of Cord/Resende/Sensor, figurando como força imediata a parelha Gritona /Sol da Toscana. Pistar também atuará com chance.
Boêmio pode ganhar a terceira consecutiva na nona prova, mas a dupla com Dá-lhe Rio Bravo é indicação mais segura. Senior di Job pode ser a diferença.
A parelha Rob Boy/Ragioniere é destaque da penúltima prova, figurando como maiores rivais Pósitron e Uno Ragazzo.
The Commander atuará com chance de vitória na prova de encerramento, mas Pole Position, Don Melchor e Don Dudu são grandes rivais.
Nossos prognósticos
1.º Páreo – Oficial Maior – El Bonete – Ginetasso
2º Páreo – Safe Port – Quanto Mais – Cibernético
3.º Páreo – É Pra Quem Pode – Dá-lhe Grison – Dom Dot
4.º Páreo – Sambalado – Money Marking – Non Piangere
5.º Páreo – Senhor Manolo – Paragon – Conde Xará
6.º Páreo – Jhonny Cool – Pantanal – Malydar
7.º Páreo – Happy Of Cord – Gritona – Ptstar
8.º Páreo – Nespresso – Poker Prince – Broadway Joe
9.º Páreo – Boêmio More Fun – Senhor di Job
10.ºPáreo – Ron Boy – Position – Uno Ragazzo
11.º Páreo – The Commander – Pole Position – Don Dudu
Favoritos da crônica
1.º Páreo
Oficial Maior 8
2.º Páreo
Safa Port 7
Jujuy 1
3.º Páreo
Dá-lhe Grison 2
É Pra Que Pode 2
Don Dot 2
Uncle Tiger 1
Las Vegas Boy 1
4.º Páreo
Sambalado 7
Arani 1
5.º Páreo
Senhor Manolo 6
Pérola de Lei 1
Roda Viva 1
6.º Páreo
Jhonny Cool 7
Malydar 1
7.º Páreo
Happy of Cord 4
Nicholas 3
Recart 1
8.º Páreo
Nespresso 7
Broadway Joe 1
9.º Páreo
Boêmio 6
Dá-lhe Rio Bravo 2
10.º Páreo
Rob Boy 8
11.º Páreo
The Commander 5
Don Dudu 2
Prince If Wales 1
Boas pules
1.º Páreo – Ginetasso
2.º Páreo – Cibernético
3.º Páreo – Dom Dot
4.º Páreo – Money King
5.º Páreo – Conde Xará
6.º Páreo – Malydar
7.º Páreo – Gritona
8.º Páreo – Broadway Joe
9.º Páreo – Senhor di Job
10.º Páreo – Pósitron
11.º Páreo – Don Dudu
*****************
Programa pra hoje
1.º Páreo – 1.400 metros – R$ 1.000,00 – 300,00 – 200,00 – 100,00 – 50,00 – Às 16h30 – (Claiming Cat. ?B?) – Trifeta
Pick 3 Inicial
1 – Oficial Maior (L-A) – F. Stinghen 1-59
? – Scotland Again (L-A) – L.M. Viana 4k 6-57
2 – Ginetasso (L-A) – A.A. Santos 3k 2-56
3 – L?Exclusive (L-A) – F. Anderson 3-55
4 – Effusion (A) – R.G. Amorim 4-56
5 – El Bonete (L-A) – L.C. Santos Jr. 5-59
2.º Páreo – 1.200 metros – R$ 1.000,00 – 300,00 – 200,00 -100,00 – 50,00 – Às 17h15 – (T-01) – Trifeta
1 – Quanto Mais – S. Generoso 1-55
2 – Cibernético – F. Anderson 2-55
3 – Jolly Jim – J. Goulart 3-55
4 – Safe Port – N. Cunha 4-55
5 – Jujuy – R. Oliveira 5-55
3.º Páreo – 1.700 metros – R$ 1.000,00 – 300,00 – 200,00 -100,00 – 50,00 – Às 17h45 – (T-10) – Trifeta
1 – Uncle Tiger – E.P. Santos 1-57
2 – Las Vegas Boy (A) – A.A. Santos 3k 2-58
3 – Dá-lhe Grison (A) – L.C. Santos Jr. 3-57
4 – É Pra Quem Pode – N. Cunha 4-57
5 – Dom Dot (A) – R. Coral 5-58
4.º Páreo – 800 metros – R$ 1.000,00 – 300,00 – 200,00 -100,00 – 50,00 – Às 18h20 – (T-01) – Pick 3 – Trifeta
1 – Arani – J. Goulart 1-55
2 – Money Making – N. Silva 2-55
3 – Dileta Amiga – G. Brito 3-53
4 – Sambalado – R. Oliveira 4-55
? – El Impostor – R. Oliveira 6-55
5 – Non Piangere Liú – F. Anderson 5-53
5.º Páreo – 800 metros – R$ 1.000,00 – 300,00 – 200,00 -100,00 – 50,00 – Às 18h50 – (T-02) – Pick 8 – Trifeta com garantia de R$ 1.000,00
1 – Pérola de Lei – N. Silva 1-54
2 – Paragon – S. Generoso 2-56
3 – Roda Viva – A.A. Santos 3k 3-54
4 – Pronta Pra Tudo – F. Anderson 4-54
5 – Conde Xará – R. Oliveira 5-56
6 – Senhor Manolo – F. Stinghen 6-56
7 – Pike Alado – E. Araújo 7-54
8 – Casta Bianca – B. Melo 8-54
6.º Páreo – 1.400 metros – R$ 1.000,00 – 300,00 – 200,00 – 100,00 – 50,00 – Às 19h20 – (Claiming Cat. ?B1?) – Pick 8 -Trifeta
1 – Trampolino (L-A) – E. Araújo 1-54
2 – Malydar (A) – L.C. Santos Jr. 2-55
3 – Pantanal (A) – F. Anderson 3-57
4 – Jhonny Cool (A) – M. Lima 4k 4-57
5 – Renitente (L-A) – S.P. Santos 5-54
7.º Páreo – 1.400 metros – R$ 1.000,00 – 300,00 – 200,00 -100,00 – 50,00 – Às 19h55 – (T-10) – Pick 8 – Betting 5 – Trifeta
1 – Recart – A.A. Santos 3k 1-56
2 – Ptstar – N. Cunha 2-54
3 – Nicholas (L1-A1) – R. Coral 3-56
4 – Happy of Cord (A) – V. Vargas 4-55
? – Resende – V. Vargas 5-56
? – Sensor (L-A) – F. Stinghen 8-58
5 – Gritona – F. Anderson 6-54
? – Sol da Toscana – L.C. Santos Jr. 7-56
8.º Páreo – 1.400 metros – R$ 2.000,00 – 600,00 – 400,00 – 200,00 – 100,00 – Às 20h25 – Pick 8 – Betting 5 – Trifeta
Prova Especial ?Rubens Amazonas Lima?
1 – Oberek (L) – R. Coral 1-50
2 – Nespresso – F. Stinghen 2-58
3 – Harley (L) – L.C. Santos Jr. 3-56
4 – Broadway Joe – F. Anderson 4-56
5 – Poker Prince – S. Generoso 5-54
9.º Páreo – 1.400 metros – R$ 1.000,00 – 300,00 – 200,00 -100,00 – 50,00 – Às 21h – (T-09) – Pick 8 – Betting 5 – Trifeta com garantia de R$ 1.000,00 -Pick 3 Final
1 – Boêmio (A) – R. Coral 1-58
2 – Dá-lhe Rio Bravo (A) – M. Lima 4k 2-58
3 – More Fun (L-A) – F. Stinghen 3-54
? – Queen Marian (A) – N. Silva 4-55
4 – Tarantina Sey (A) – F. Anderson 5-55
5 – Senior di Job (L-A) – L.C. Santos Jr. 6-56
6 – Violeta Riviera (A) – L.M. Viana 4k 7-56
7 – Dabrowska (A) – A.A. Santos 3k 8-54
10.º Páreo – 1.300 metros – R$ 1.000,00 – 300,00 – 200,00 – 100,00 – 50,00 – Às 21h30 – (T-02) – Pick 8 – Betting 5 – Trifeta com garantia de R$ 1.000,00
1 – Sweet Lips – E. Araújo 1-54
2 – Bacana Danz – A.A. Santos 3k 2-56
3 – Pósitron – J. Rosa 3-56
4 – Rob Boy – F. Stinghen 4-56
? – Ragioniere – F. Stinghen 7-56
5 – Universal Folies – S.P. Santos 5-54
6 – Usted mi Amor – R. Oliveira 6-54
7 – Uno Ragazzo – R.G. Amorim 8-56
11.º Páreo – 1.100 metros – R$ 1.000,00 – 300,00 – 200,00 – 100,00 – 50,00 – Às 22h – (T-11) – Pick 8 – Betting 5 – Quadrifeta com garantia de R$ 3.000,00
1 – The Commander (A) – R. Oliveira 1-58
2 – Don Melchor (A1) – E.P. Santos 2-56
3 – Gardênia – N. Cunha 3-54
4 – Pole Position – N. Silva 4-54
5 – Prince of Wales (L-A) – J. Rosa 5-54
6 – Bienpensado (A) – S. Generoso 6-57
7 – La Heroína – R. Coral 7-54
8 – Don Dudu – F. Stinghen 8-56